Большой хоккей для маленького города

В Смоленск в рамках Европейского хоккейного вызова приехали сборные России и Белоруссии

Прибывшую в Смоленск 30 марта сборную России по хоккею не встречали фанфарами, не ослепляли вспышки фотоаппаратов и не докучали навязчивые фанаты. Город жил своей жизнью, словно ничего сверхъестественного и вовсе не произошло.
Даже привезенный президентом Федерации хоккея России легендарным Владиславом Третьяком Кубок мира по хоккею, казалось, оставил смолян равнодушными. Но это было затишье перед бурей.
Первого апреля был запланирован первый матч двухматчевой серии Европейского хоккейного вызова, в котором сборная России сыграет со сборной Белоруссии. За несколько часов до начала пятничной игры в Ледовый дворец потянулась казавшаяся нескончаемой вереница любителей спорта. Ажиотажу вокруг предстоящего поединка позавидовал бы, наверное, чемпионат мира.
- Сегодня у нас историческое событие, сегодня первый визит за пределы Москвы, - заявил в пятницу на предматчевой пресс-конференции Владислав Третьяк. - Многие спрашивают: почему Смоленск? Во-первых, ФХР давно ставила в планы популяризацию хоккея, чтобы не только москвичи видели сборную команду. Мы продолжим этот почин и в будущем будем проводить подобные матчи в разных городах, чтобы болельщики вживую увидели сборную России.
А посмотреть действительно было на что, даже искушенной Первой лигой и игрой "Славутича" смоленской публике.
Любители хоккея, заполнившие расширенные по такому случаю трибуны Ледового дворца, за час до начала первоапрельского матча стали свидетелями вовсе не шуточной спортивной борьбы, невиданных доселе скоростей и великолепной организации игры. Это был совершенно иной уровень, порою казалось, что ты попал в телевизор и все происходящее лишь отблески с голубого экрана. Но вот, на девятой минуте нападающий сборной России Евгений Кузнецов заколачивает первую шайбу в белорусские ворота. Трибуны взрываются, и ты понимаешь, что все это происходит на самом деле, здесь и сейчас, как говорил Саша Любимов.
Спустя пять минут, находясь в большинстве, усилиями Алексея Угарова белорусам удалось отыграться, а еще через три минуты Никита Осипов вывел братьев-славян вперед. Под занавес второго периода нашим хоккеистам удалось использовать численное преимущество и сравнять счет. Отличился нападающий питерского СКА Максим Рыбин.
Третий период принес много голевых моментов, в какой-то миг показалось, что и не было двух изнурительных двадцатиминуток, так бодро забегали по площадке хоккеисты, но на пятачке ни у россиян, ни у белорусов не клеилось. Третий период можно отнести в актив вратарям сборных. Таким образом, матч плавно перетек вначале в овертайм, а затем и в серию послематчевых буллитов. В серии штрафных бросков удача оказалась на стороне россиян. Победную шайбу забросил все тот же Максим Рыбин, который по итогам первого матча и был признан лучшим игроком российской сборной.
Субботний матч, казалось, собрал под крышей смоленского Ледового дворца еще больше любителей хоккея, хотя больше было просто некуда.
Белорусы были полны решимости взять реванш, что у них, забегая немного вперед, с лихвой получилось.
В самом начале первой двадцатиминутки, разорвав российскую оборону  прекрасной передачей, которую замкнул нападающий минского "Динамо" Андрей Михалёв, сборная Белоруссии открыла счет. Ответ россиян был стремителен - нападающий челябинского "Трактора" Антон Глинкин кистевым, не без помощи "старушки-удачи" броском попал в верхний угол белорусских ворот. Быстрый гол навеял мысли о том, что борьба в сегодняшней встрече вряд ли уступит первоапрельскому матчу. Но как оказалось впоследствии, это была напрасная надежда. То, что случилось в последующие два периода, было похоже на дурной сон. Еще три шайбы в ворота Василия Кошечкина практически предрешили исход матча. Не спасла сборную России и замена вратаря. Конечный результат 4:6 в пользу сборной Белоруссии. Что ж, реванш удался сполна.
Но даже поражение во втором матче не могло испортить спортивный праздник, на два дня захлестнувший Смоленск.
- Надо создавать спортивные школы, на их основе формировать клубные команды, чтобы Смоленск и область могли принимать участие в различных соревнованиях - причём как на территории России, так и в соседней Белоруссии, где достаточно высокий уровень хоккея, - подводя итоги Европейского вызова, заявил президент ФХР Владислав Третьяк. - Чем больше команды будут играть, тем лучше будут результаты, потому что без игр невозможен рост.

Минус Набоков
Накануне пятничного матча "МК" удалось пообщаться с одним из самых титулованных игроков сборной Евгением Набоковым.
- Для вас было неожиданностью приглашение в сборную после четырехмесячного перерыва?
- Откровенно говоря, да, я был немного удивлен этой инициативе тренерского штаба нашей сборной, но потом, когда мы обсудили эту тему, в том числе с тренерами сборной, мы поняли, что на подготовку к чемпионату мира будет достаточно времени.
- Перед предстоящими матчами многие опасаются за вашу физическую форму. Как себя чувствуете?
- Физическое состояние довольно хорошее. Сейчас самое главное - почувствовать игру. Ведь чем больше играешь, тем лучше будет игровая форма.
- Поиски клуба планируете начать после чемпионата мира?
- Ну конечно, неужели вы думаете, что я собирался закончить карьеру после Словакии?
К сожалению, увидеть прославленного вратаря на смоленском льду так и не удалось. В пятницу на предматчевой пресс-конференции президент ФХР Владислав Третьяк рассказал, что Евгений Набоков до сих пор не получил разрешения от клуба играть за сборную России от своего номинального клуба "Нью-Йорк Айлендерс", которым Евгений был задрафтован и за который отказался играть.
- Через 10 минут буду звонить менеджеру "Айлендерс" Гарту Сноу, выяснять, почему они тянут с разрешением, - пояснил Владислав Третьяк.
После матча Владислав Александрович рассказал журналистам, что прямо во время матча ему позвонил Гарт Сноу и сказал, что сейчас выясняет правовые вопросы с лигой.
Дело в том, что Набоков ведь дисквалифицирован "Айлендерс". Поэтому вопрос, может ли такой игрок участвовать в чемпионате мира, остается открытым.
- Нью-йоркский клуб боится потерять Набокова, потому что имеет на него планы,  - отметил Владислав Третьяк.

Вы молодая семья и давно мечтаете купить квартиру, но денежных средств накопить не можете, решение вашей проблемы - это ипотечный кредит. Подробную информацию о данном виде кредита можно получить на сайте creditinformburo.ru.