Кубок у «Ростова», а «Славутич» с «серебром»

ХК «Ростов» — ХК «Славутич» (Смоленск) — 3:2.

16 апреля в Ростове состоялся пятый финальной матч серии плей-офф. К тому моменту в активе южан было уже три победы, а смоляне выиграли только одну встречу. «Славутич» на выезде сыграл лучше, чем дома. Так что родные стены далеко не всегда помогают. Это-то и создавало интригу. Свежи еще воспоминания о том, как год назад ХК «Тамбов», подгоняемый своими болельщиками пошел всей командой в массированные атаки и потерпел поражение, правда в итоге, чемпионства он все же добился. Кстати, в этот же день, в Магнитогорске проходил матч финального раунда розыгрыша кубка Гагарина и нашу дуэль также можно было сопоставить с той. Именно в пятой игре там определился победитель — питерский СКА. Все факты сопоставили, а теперь непосредственно к самой встрече. Стартовый отрезок прошел в активной борьбе. Напряжение нарастало. Уже на второй минуте матча случилось удаление, было оно обоюдным. Игра в урезанных составах соперникам плодов не принесла. Счет был открыт чуть позже. Удача улыбнулась хозяевам площадки. На 5-й минуте они распечатали ворота Михаила Шпакова. 1:0. А дальше «Славутич» больше владел инициативой и доставил ростовским болельщикам немало волнений. Но едва началась вторая 20-минутка, как ХК «Ростов» увеличил свое преимущество до двух голов. 2:0. Вскоре смоляне вернули интригу в игру. Михаил Попов прорвался по левому борту и оказался один на один с чужим кипером. Первый бросок нашего нападающего был отражен, а после добивания достиг цели. 2:1. К сожалению, смоленская команда пропустила не только в начале, но и в концовке периода. Ростовчане снова создали комфортный отрыв, забросив в гостевые ворота третью шайбу. 3:1. У подопечных Дмитрия Максимова оставалось двадцать минут, чтобы спасти и матч, и всю финальную серию. В заключительном отрезке встречи хоккеисты «Славутича» нашли возможность один раз огорчить соперника. На 49-й минуте Дмитрий Саломатов довел комбинацию до логического завершения — 3:2. Казалось, что гости дожмут местную дружину. ХК «Ростов» заработал подряд два удаления. «Славутич» старался изо всех сил, но тщетно. Победа в матче. 4-1 – счет в серии. Обладателем Кубка Федерации становится ХК «Ростов». В текущем сезоне хоккейный клуб из Ростова на Дону выиграл абсолютно всё – и регулярное первенство, и плей-офф. У смоленского» Славутича» серебряные награды.

Автор: Николай БАТОВ
Источник: Областная независимая газета

Вы можете оставить комментарий, или trackback с Вашего сайта.