«Славутич» дважды расправился с «Тамбовом»

Правда, поначалу назвать фаворита было весьма проблематично. Счёт в субботнем матче спортсмены открыли лишь во втором периоде, и отличились гости. Шайбе, которую забросил нападающий Илья Федосов, предшествовала в целом равная игра. Смоляне ответили на двенадцатой минуте: «в девятку» точно пробил Антон Андриянов. А за четыре секунды до конца второго периода шайбу «в раздевалку» гостей оформил Павел Седов.В начале третьего игрового отрезка тамбовским «волкам» удалось восстановить статус-кво и сравнять счёт. Смоляне пошли в атаку, создали серию опасных голевых моментов, однако до конца основного времени счёт не изменился.Исход встречи решился в добавленное время, когда смоленские хоккеисты переманили соперников на левый фланг и после многоходовки точную передачу получил оставшийся без опеки Илья Назаревич. Именно он и подвёл итог матча – 3:2. «Славутич» вырывает победу, заработав два очка.Победа с помощью задораВ воскресном поединке, как и в предыдущей встрече, первыми повели тамбовчане. На шестой минуте смоленские ворота поразил Кирилл Ивашкин. Но уже через три минуты Дмитрий Поляков достойно ответил «Тамбову».Инициатива стала постепенно переходить в руки смолян. На 27-й минуте матча Данила Епимахин, мастерски обыграв вратаря, в падении забросил шайбу и вывел смоленский клуб вперёд. Однако приезжая команда не стала мириться с таким раскладом. Тамбовской дружине понадобилось чуть меньше двух минут, чтобы догнать соперника.Именно эта вторая пропущенная шайба раззадорила спортивный характер игроков «Славутича». Матч практически полностью переместился в зону гостей, и начиная с 35-й минуты матча смоляне забивали почти каждые две минуты. Дубль оформил Епимахин, затем отличился Сергей Рябухин, а вскоре – Алексей Алтухов.На третий период команды вышли при счёте 5:2 в пользу хозяев льда. К этому моменту визитёры заметно сдали и, видимо, уже смирились с поражением. «Славутич» воспользовался положением, переведя результат матча в разгромный: на 51-й минуте отличился Антон Андриянов, а в заключительные 60 секунд жирную точку поставил Иван Захарчук. Победа – 7:2 – принесла команде «чистые» три очка.Благодаря двум выигрышам смоленский клуб сохранил отрыв от главных конкурентов в борьбе за звание сильнейшего в «регулярке» – саранской «Мордовии» и самарского ЦСК ВВС, имеющих равное количество очков (правда, приволжский коллектив всё же опережает «лётчиков» благодаря лучшим дополнительным показателям).Фото: сайт ХК «Славутич»