Смоленские футболисты уступили «Зениту»

3 июля смоленский «Днепр» провел контрольный матч с серебряным призером чемпионата России «Зенитом». Игра состоялась на учебно-тренировочной базе зенитовцев, расположенной в Удельном парке Санкт-Петербурга. Приглашение смолян в качестве спарринг-партнера для элитного российского клуба свидетельствует о том, что в «Зените» с уважением относятся к смоленской команде. Игра началась атаками «Зенита», но «Днепрe» удалось сдержать стартовый натиск хозяев и выравнять игру. Дважды опасные проходы по левому флангу совершил Евгений Коротаев, но завершающие удары смолян цели не достигли. В свою очередь реальных угроз воротам «Днепра» не было, гости достаточно надежно действовали в обороне, и первый тайм должен был завершиться ничейным исходом. Но на 37-й минуте «Зенит» наказал смолян за потерю мяча на своей половине поля. Последовала передача с правого фланга, Данни пробил головой – мяч угодил в штангу, и Рондон, оказавшийся первым на добивании, с близкого расстояния не промахнулся – 1:0. В концовке тайма на ударной позиции оказался Сергей Давыдов, но его удар сумел парировать голкипер «Зенита».Во втором тайме команды сделали большое количество замен. У «Днепра» в игру вступили Анохин, Озеров, Сапронов, Плотников, игроки «Камеи-СГАФКСТ» Жачкин и Крылов, а также двое молодых перспективных футболистов, находящихся на просмотре. За «Зенит» после перерыва играли молодые футболисты, составляющие ближайший резерв команды. Многие из них выступают за юношеские сборные России разных возрастов, а защитник Ходжаниязов уже выступал в матчах премьер-лиги. Поначалу игра шла на равных с взаимными шансами на успех. Сравнять счет мог Артем Казаков, но хозяев выручил вратарь. А на 62-й минуте удача улыбнулась хозяевам. После удара Соловьева из-за пределов штрафной мяч рикошетом от ноги футболиста «Днепра» оказался в воротах – 2:0. После этого гости смогли взять инициативу в свои руки, и концовка матча прошла под их диктовку. На 80й минуте Владислав Озеров, оказавшийся неприкрытым в штрафной «Зенита», точно пробил в дальний угол, сократив разрыв в счете. Последние минуты поединка прошли в атаках смолян, хозяева с трудом сдерживали их штурм. «Днепр» создал несколько моментов для взятия ворот, отличный шанс забить имел Сапронов, но переиграть вратаря не сумел. Финальный свисток судьи Кирилла Левникова зафиксировал победу питерцев – 2:1.Несмотря на проигрыш, смоленская команда очень достойна провела матч с одним из грандов отечественного футбола. Футболисты «Днепра» получили неоценимый опыт противостояния высококлассному сопернику. А 12 июля «Днепр» стартует в первенстве России 2014/15 годов. Матч с командой «Солярис» (Москва) состоится на стадионе СГАФКСТ, начало в 18.00.