Польские эксперты в Смоленске подготовят Ту-154 к транспортировке на родину

Польские эксперты в Смоленске подготовят Ту-154 к транспортировке на родину

В Смоленск должны прибыть польские военные эксперты для обсуждения технических вопросов, связанных с транспортировкой самолета "Ту-154", на котором более двух лет назад разбился президент Польши Лех Качиньский вместе с правительственной делегацией.

"С 9 по 15 января в России будет находиться группа из четырех военнослужащих, которые обсудят вопросы логистики, связанные с транспортировкой обломков самолета Ту-154 из Смоленска в Польшу", - передает РИА "Новости" со ссылкой на министра национальной обороны Польши Томаша Семоняка. По его словам, визит делегации польского оборонного ведомства будет реализован на основе ранее утвержденного плана и "при согласии российской стороны на рабочем уровне".

Как сообщает "Российская газета", поездка носит подготовительный характер - дата передачи полякам обломков пока не определена. Издание напоминает, что авиакатастрофа польского самолета, в которой погибли 96 человек, включая президента Польши Леха Качиньского, произошла при посадке на смоленский аэродром Северный 10 апреля 2010 года. Через несколько дней обломки авиалайнера были перенесены и практически "собраны" на охраняемой территории аэродрома. В октябре 2010 года, чтобы защитить фрагменты самолета от воздействия осадков, их накрыли огромным брезентовым полотнищем, а вокруг установили металлический забор.

Польские власти не раз просили Москву передать им обломки президентского самолета, но российская сторона заверяла, что это станет возможным лишь по завершении следствия, пишет газета.

Источник: ИА "Cобытия"

Читайте также
Вы не можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.