В «Смоленскэнерго» установлен антивирусный терминал

В «Смоленскэнерго» установлен антивирусный терминал

В исполнительном аппарате «Смоленскэнерго» установлен антивирусный терминал, доступный всем сотрудникам. Суть его работы – автоматическая проверка на компьютерные вирусы, лечение и удаление вредоносных объектов с флеш-накопителей, фотоаппаратов и диктофонов, имеющих стандартный usb-вход. Проверка занимает от 15 секунд (если среди файлов нет программ) до трех минут.

Терминал создан в порядке совместного эксперимента ЗАО «Лаборатория Касперского» и ОАО «МРСК Центра» и имеет четыре патента. Аппарат обладает двумя контурами защиты: первый – стандартная антивирусная программа, второй – эвристический компонент, направленный на поиск неизвестных вирусов (распознает по внешним признакам и вылечивает более 1 900 семейств компьютерных вирусов, а также борется с вредоносными программами). Удаленный с флеш-накопителя файл или вирус автоматически копируется в архив. Таким образом, в течение недели при необходимости их можно восстановить или узнать тип вируса, что может применяться для аналитики и повышения защиты корпоративной вычислительной сети.

«Сотрудники исполнительного аппарата с интересом приняли новинку. За первые часы работы к антивирусному терминалу обратились более 30 человек. Мы призываем всех сотрудников проверять любые флеш-накопители, подключаемые накануне к сторонним компьютерам», – сообщил Regnum Центру Олег Зайцев, ведущий специалист управления обеспечения экономической безопасности и режима «Смоленскэнерго».

Читайте также
Вы не можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.