Неопознанный летательный аппарат заметили над Смоленском

Неопознанный летательный аппарат заметили над Смоленском

Как стало известно, оперативные дежурные шестой армии ВВС и ПВО засекли сигнал неопознанного летательного аппарата утром 1 апреля недалеко от Смоленска. Объект смогли зафиксировать лишь радары военных в районе посёлка Ельня. Согласно полученным данным, он находился на высоте около полутора километров и летел со скоростью 300 км в час. Диспетчерам информации о полёте не поступало.

— Предположительно, это мог быть вертолёт неустановленной марки. Однако не исключается, что это мог быть и беспилотник, — отмечает источник.

После полученного сигнала о неопознанном летательном аппарате силы ПВО привели в повышенную готовность. В войсках был введён сигнал тревоги «Режим».

По информации LifeNews, метка неустойчиво наблюдалась до 09:55 мск, двигалась в юго-восточном направлении и пропала с радаров в районе посёлка Чернышино Козельского района.

— На вызовы оперативных дежурных пилоты неизвестного аппарата не отвечали, — сообщил источник.

По словам эксперта, метка могла пропасть с радаров по нескольким причинам.

— Обычно объект выходит из зоны действия радаров в двух случаях: с точки зрения дальности действия какого-то конкретного радара или если снижается ниже зоны действия какого-либо типа радара. Со скоростью 200—300 км/час, с учётом погрешности данной скорости, это может быть вертолёт или легкомоторный самолёт, включая беспилотные аппараты, — пояснил профессор кафедры информационно-телекоммуникационных систем и технологий БелГУ Иван Олейник.

Ранее сообщалось, что сотрудники МЧС организовывали поиски данного воздушного судна, предполагая, что оно могло потерпеть крушение в районе Козельска, однако поисковые мероприятия успехом не увенчались. Сейчас сотрудники правоохранительных органов выясняют принадлежность объекта.

Читайте также
Вы не можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.