Новый вид мошенничества с бесконтактными пластиковыми картами

Новый вид мошенничества с бесконтактными пластиковыми картами

Граждане России теряют миллионы из-за краж с бесконтактных пластиковых карт. Об этом сообщает газета «Известия».

По данным издания, в России появился новый вид мошенничества, связанный с картами, оплата которых производится без ввода PIN-кода. Например, Visa PayWave и MasterCard PayPass для оплаты нужно просто приложить к PoS-терминалу.

Злоумышленники действуют в переполненном транспорте, многолюдных рынках и магазинах. С помощью самодельных считывателей, установленных на смартфоны, киберпреступники незаметно снимают крупные суммы денег, просто приближаясь к своей «жертве» на 5-20 сантиметров.

Этого достаточно, чтобы машина считала нужную информацию, такую как номер карты и дату окончания срока ее обслуживания. А затем уже дома с помощью магнитной полосы мошенники списывают средства или изготавливают дубликаты карты.

В 2015 году, таким образом, с карт россиян сняли более двух миллионов рублей. За январь – апрель 2016 года – один миллион рублей.

В компании, проводящей эти исследования, уверены, что к концу этого года объемы хищений с бесконтактных карт достигнут 2,5 миллиона рублей. А по итогам 2017 года — 5 миллионов рублей.

Эксперты уверяют, что избежать мошенничества можно, купив специальный чехол для карты, который защитит ее от направленных электромагнитных сигналов и не позволит считать информацию клиента.

Читайте также
Вы не можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.