В Смоленске отремонтируют детский сад «Одуванчик»

В Смоленске отремонтируют детский сад «Одуванчик»

Здание детсада «Одуванчик» на улице Автозаводской построили в начале 70-х годов прошлого века. С тех пор его ни разу капитально не ремонтировали. Со временем плоская крыша дала течь, а деревянные окна пришли в удручающее состояние. Между тем, садик посещают более 180 детей. В декабре одна из обеспокоенных матерей рассказала о проблеме секретарю регионального отделения «Единой России», председателю облдумы Игорю Ляхову во время личного приема граждан.

«Этот садик у нас единственный на улице, дети с удовольствием в него ходят. Очень хороший педагогический состав. Помогите нам, пожалуйста», - обратилась смолянка.Парламентарий взял ситуацию на контроль: совместно с депутатом горсовета от «Единой России» Валерием Леоновым посетил дошкольное учреждение и осмотрел проблемные участки.

Так, одну из спален на втором этаже детсада невозможно использовать по назначению, поскольку крыша протекает слишком сильно. Во время осадков подтеки на потолке появляются и в других помещениях.

По словам заведующей Натальи Щуровой, отдельной проблемой являются окна.
«Мы боимся их открывать, потому что рамы и стекла могут выпасть, - рассказала заведующая детским садом. - Зимой мы их забивали ветошью, потому что дует».

За последнее время удалось заменить часть оконных блоков, осталось обновить 31.

Наталья Щурова отметила, что скоро в здании детсада установят еще пять новых окон за счет финансирования из городского бюджета и материальной помощи депутата Валерия Леонова.

«Плохие окна - это теплопотери и необоснованные финансовые затраты, к тому же сквозняки могут вызывать болезни у детей, что недопустимо, - подчеркнул Игорь Ляхов. - В этом направлении мы обязательно поработаем»Парламентарий заверил что детсаду будет оказана помощь в решении проблемных вопросов, чтобы коллектив и воспитанники могли находиться в более комфортных условиях.

«В городском бюджете средств в полном объеме для ремонта нет, поэтому традиционно для решения этой задачи пойдем через депутатские наказы, - заявил Игорь Ляхов. - Я, в частности, буду использовать возможности депутатского фонда. И, во-вторых, будем привлекать наших коллег-однопартийцев для того, чтобы общими усилиями решить, в первую очередь, вопрос по крыше. Нужно переходить на мембранную кровлю, современную, которая гарантированно даст возможность поддерживать здание в нужном состоянии».
Кроме того, секретарь регионального отделения «Единой России» принял решение организовать субботник, чтобы отремонтировать и покрасить отдельные конструкции для игр и отдыха детей.

Источник: Смоленская газета

Читайте также
Вы можете оставить комментарий, или trackback с Вашего сайта.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.