В Смоленске необходимо создать градостроительный совет

В Смоленске необходимо создать градостроительный совет

С еще большей заботой об искусстве - так определил главное направление своей будущей деятельности координационный совет творческих союзов Смоленщины. Приглашенный гость на расширенном заседании Совета - губернатор Алексей Островский.

Установить конструктивный диалог с новой властью, иначе все придет в окончательный упадок - уверена вся творческая армия Смоленщины, а это более тысячи художников, писателей, архитекторов, фотографов, дизайнеров. Всего 10 профессиональных союзов творческих деятелей. На повестке дня – наболевшие вопросы. Цель которых – поднятие культурного имиджа Смоленщины и исправление ошибок прошлого. Один из острых вопросов, вызвавших моментальный отклик у губернатора, – отсутствие в городе градостроительного совета при главном архитекторе.

Владимир Ельчанинов, народный художник России: «Вся творческая интеллигенция в отчаянии, все находится в большом упадке. К тому же должен быть создан совет при главном архитекторе города!»

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Не дело кидать камни в спину ушедших, я этого делать не буду. Я дорожу своей репутацией. Я дам поручение городским власть, а если не выполнят – будет другая власть. Это, надеюсь, понятно».

Серьезную дискуссию вызвала судьба строящегося культурно-выставочного центра имени Тенишевых, одного из красивейших объектов 1150-летия Смоленска. Художников волнует то, что до празднования юбилея – 500 дней, а многие вопросы по экстерьеру и интерьеру центра до сих пор не решены. Уже сейчас необходимо расписать план работы центра на 2013-2014 годы. Например, в дни празднования юбилея они предлагают организовать там всероссийскую выставку и пригласить самых известных художников России.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «По культурно-выставочному центру я уже надавал тумаков. Обещаю, все будет сделано вовремя. Я готов вас поддержать, но в разумных пределах…Я реально смотрю на вещи».

Будучи в прошлом профессиональным фотографом и корреспондентом американского «Times», губернатор особое внимание уделил проблемам союза фотохудожников – отсутствию единого каталога выставок и площадок для размещения творческих работ. А музыкальное сообщество предложило губернатору ряд нововведений, которые помогли бы Смоленщине обрести статус музыкальной столицы России.

Раиса Ермишина, председатель смоленского отделения всероссийского музыкального общества, председатель координационного совета творческих союзов Смоленщины: «Для этого мы хотим провести на Смоленщине первый всероссийский форум музыкантов, создание крупного музыкального центра с гостиницей».

Поднять искусство на более высокий уровень поможет и создание единого журнала,

который объединял бы все творческие союзы, наконец, создание госучреждения – Дом искусств. В своем выступлении губернатор подчеркнул, что рассматривает Смоленщину не как промежуточную площадку для карьерного роста, а как возможность помочь людям,в том числе и культурной элите Смоленщины.

Дарья Аристархова, Александр Елисеев

ГТРК Смоленск

Читайте также
Вы не можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.