Домашние победы «Днепра»: первая строчка в турнирной таблице

31 мая и 3 июня смоленский «Днепр» провел домашние матчи. ФК «Шексна» и ФК «Спартак Кс» не смогли отобрать ни одного очка в стенах нашего стадиона. Две совершенно разные игры, две победы смолян, и, как итог, первая строчка в турнирной таблице кубка РФПЛ среди команд второго дивизиона. Ближайший преследователь ФК «Петротрест» сыграл вничью, тем самым пропустив «Днепр» выше себя.

31 мая. “Днепр” (Смоленск) – «Шексна» (Череповец) — 3:0 (2:0)

Первый тайм проходил на загляденье. «Днепр», находясь в хорошем расположении духа после выездных игр, охотно летели в чужую штрафную. «Шексна» как ни старалась, а выбраться из ворот так и не смогла. После нескольких хороших моментов на восемнадцатой минуте после пробития штрафного Прудников оказывается на добивании, открывая счет в матче. Череповчане понеслись сломя голову отыгрываться. Единственное, что получилось, это перевести мяч в центр поля. Но «Днепр» вновь перехватил инициативу. Наш капитан, Давыдов, буквально внес мяч за линию ворот «Шексны», увеличив преимущество.

Во втором тайме «Шексна» выглядела более сыгранной командой. Но все атаке гостей завершались ничем. Зато смоляне, нащупав игру, расстреливали ворота противников с разных позиций. И вот, уже в добавленной время вратарь «Шексны» делает ошибку. Он не смог зафиксировать мяч, который предательски проскользнул под ним и медленно-медленно вкатился в ворота под радостные возгласы трибун. Итак, «Днепр» одержал победу с разгромным счетом 3:0.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Владимир Голубинский (главный тренер “Шексны”): Поздравляю хозяев с заслуженной победой. Вратарские ошибки с нашей стороны сказались на ходе всего матча: сразу у нас не заладилось, плюс еще в концовке нелепый гол. Можно сказать, что матч проигран из-за собственных ошибок. Как говорится, беда одна не приходит. Сначала травма, потом где-то невезение, теперь вот из-за отрицательных результатов пошли ошибки у вратарей. В последней домашней игре с ошибками сыграл один вратарь, сегодня играл другой, и тоже с ошибками.

Виктор Булатов(главный тренер “Днепра”): 3:0 выиграли и, конечно, позитивные эмоции. Благодарен ребятам за то, что предыдущие победы их не расслабили, и они вышли на поле с хорошим настроем. Мы знали, что «Шексна» будет после четырех поражений биться, поэтому настрой был очень важен. Еще раз благодарю ребят за игру. Было много атак, много ударов, поэтому думаю, что футбол сегодня болельщикам понравился. Второй тайм провели мы не слабо. Довели последние 10-15 минут, когда были сделаны замены. Претензии к вышедшим на замену нет, просто мы играли после пяти замен в непривычных сочетаниях. Игровые связи были нарушены, этим все и объясняется.

3 июня. “Днепр” (Смоленск) – «Спартак» (Кострома) — 2:1 (1:1)

Сразу после возвещении главного судьи о начале матча костромичи рванули вперед. Гости шквалом навалились на нашу штрафную. Смоляне держались стойко до двадцать пятой минуты. Несколько угловых у наших ворот ничего «Спартаку» не принесли. Но на двадцать пятой минуте Вязьмикину все ж таки удалось продавить нашу оборону, забив в высоком прыжке головой. Смоляне так это дело оставлять не хотели. Но все подступы к штрафной костромичей были перекрыты, а атаки – срывались нарушениями. На тридцать третьей минуте красно-белые сносят в метре от штрафной Хотова. Установив мяч, Мурат закручивает его под перекладину, не оставляя ни единого шанса вратарю. И вот, счет уже равный.

Во втором тайме игра понеслась без центра поля. Мяч скакал то в нашей, то в штрафной гостей. Несколько верных проходов удались смолянам, но лишь единожды удалось отметиться голевой атакой. После навеса защитника Петрусев выскочил один на один с вратарем Спартака и без особого труда вывел «Днепр» вперед. Костромичи еще пытались отыграться, но смоляне довели дело до конца. Итак, очередная заслуженная победа наших ребят.

Аркадий Красавин (главный тренер “Спартака”): Мы встречались с хорошей командой, организованной. Могу сказать, что это была наша не лучшая игра. Есть и объективные причины: у нас большая группа травмированных, есть и футболисты, которые сдают экзамены в институте. Я знал, что игра будет тяжелая, и мои предположения подтвердились. Первый тайм был равный. Во втором — видно, что подсели наши игроки, у которых было мало игровой практики плюс мы не справились с фланговыми игроками соперника. Конечно, можно было бы сыграть строго от обороны, но мы приверженцы такого стиля, чтобы активно играть и в обороне, и в атаке. В итог два стандарта решили исход матча.

Виктор Булатов(главный тренер “Днепра”): Прежде всего, хочу выразить благодарность ребятам: проигрывая такой сильной команде, они смогли вырвать победу – это дорогого стоит. Я с коллегой согласен, первый тайм прошел в равной борьбе, команды обменялись стандартами, 1:1 – закономерный итог первого тайма. А во втором тайме мы, наверное, посвежее были, сделали удачную замену и в итоге наше преимущество воплотилось в гол. По второму тайму результат закономерен, хотя, повторюсь, «Спартак» — очень хорошая команда. Она это показала в первом тайме, нам было очень тяжело, но ребята выстояли. Также хочу поблагодарить наших болельщиков, они нас, особенно во втором тайме здорово поддерживали.

Стоит отметить, что болельщиков на трибунах с каждым матчем все больше. На этих двух встречах поддержать команду пришли более четырех тысяч человек. Как же здорово, когда трибуны скандируют все вместе «Вперед Смоленск». Следующий матч пройдет в Петербурге против ближайшего преследователя по турнирной таблице «Петротреста». Далее одна из сильнейших команд розыгрыша – «Псков 747». Эти выезды – проверка на прочность нашего клуба. А 23 июля «Днепр» дома встретится с московским «Локомотивом-2». До новых побед!