К открытию 50-х Гагаринских чтений провели хоккейный матч

Каждый год на малой Родине Юрия Гагарина день рождения первого космонавта отмечают общественно-научными чтениями. В этом году они пройдут в 50-й раз.Юбилейный фестиваль на ледовой арене в Одинцово открыли хоккейным матчем – любимой игрой нашего знаменитого на весь мир земляка.«Сама идея матча возникла давно. Когда мы с Сергеем Константиновичем Крикалевым (прим. ред. председатель оргкомитета чтений, летчик-космонавт, герой СССР и РФ) обсуждали детали проведения чтений, мы договорились, что откроем их именно на ледовой арене», - рассказал депутат Госдумы от Смоленской области Сергей Неверов («Единая Россия»), который входит в оргкомитет Гагаринских чтений.

Сергей Неверов много лет занимается хоккеем в рядах команды «Красные звёзды». В прошедшем хоккейном матче «Красные звёзды» сразились с «НАШИми» - той самой первой хоккейной командой Звёздного городка, капитаном которой когда-то был Юрий Гагарин. Сейчас в ней играют заслуженные летчики-космонавты, жители городка, сотрудники предприятий ракетно-космической отрасли.

Команды поддерживали преданные болельщики, в том числе делегация из Гагарина. Открыли счёт «Красные звёзды», команда вела до последнего тайма, пока «НАШИ» не сравняли шансы на победу. Вырвать её удалось только на последней минуте - «Красные звёзды» забили шайбу и завершили игру со счетом 7:6.

Но на этом матч не закончился - команды обменялись Кубками дружбы, а также были выбраны новые представители направления по популяризации хоккея.

«Красные звёзды» занимаются этой работой в регионах. Команда проводит детскую лигу «Золотая шайба», и в рамках сегодняшнего матча два космонавта - Героя России стали её послами», - рассказал Сергей Неверов.

Почётные грамоты передали Александру Самокутяеву и Юрию Лончакову. По инициативе последнего, в частности, в 2015 году команда «НАШИ» была возрождена после многолетнего перерыва.
Между таймами гости матча могли сфотографироваться с легендарным кубком Гагарина - главным трофеем Континентальной хоккейной лиги.

Гагаринские чтения продолжатся на Смоленщине. Исследователей, космонавтов и гостей будут ждать в Гагарине 9 марта, в день рождения Юрия Гагарина.

«Я рад, что в этом году научно-практические чтения у нас сочетаются со спортивными мероприятиями. Так мы привлекаем молодёжь к имени Гагарина, к истории первого полёта в космос и, конечно, к спорту», - отметил председатель оргкомитета чтений Сергей Крикалёв.

Напомним, к 60-летию первого полёта в космос по инициативе губернатора Смоленской области Алексея Островского и Сергея Неверова город Гагарин получил поддержку на федеральном уровне. За счёт дополнительного финансирования отремонтировали 29 улиц и дорогу до деревни Клушино, где провёл детство Юрий Алексеевич. Также отреставрировали вокзал и платформу. Часть средств направили на благоустройство сквера 60-летия полёта.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с Вашего сайта.