«Летчики» на высоте

21-22 января: ХК «Славутич» — ХК «ЦСК ВВС» (Самара) — 2:3(Б); 0:6.

«Славутич» в прошедшие субботу и воскресенье скрестил клюшки на ледовой арене СГАФКСТ с самарским клубом «ЦСК ВВС». В этом сезоне смоляне еще не набрали ни одного очка в матчах с «летчиками». Причем, в трех встречах из четырех, подопечные Дмитрия Максимова даже не смогли забить гол престижа. И на сей раз для нашей команды, находящейся в тройке лидеров, неудобным оказался соперник, занимающий лишь 8 место в турнирной таблице, Хотя в начале первого матча у наших парней все складывалось неплохо. После вязкой борьбы у борта местные хоккеисты выцарапали шайбу, последовал наброс на чужие ворота, где первым на отскоке оказался Алексей Лебедев. Он открыл счет на пятой минуте. К исходу десятой минуты хозяева уже вели- 2:0. Снова отличилась вторая пятерка. Два в одного убежали игроки «Славутича» и гол забил Михаил Попов. Серьезная заявка на победу. Но не зря «ЦСК ВВС» в нынешнем первенстве считается одной из самых терпеливых команд. «Летчики» все-таки дождались своего шанса. Гости активно провели второй период, много прессинговали. Их затяжная атака на 30 минуте закончилась броском и добиванием с близкого расстояния. 2:1. А тут еще вскоре капитан «Славутича» Сергей Рябухин за грубую игру в чужой зоне на пять минут партнеров по команде оставил играть в меньшинстве. Осадили ворота смолян гости, после серии неудачных бросков один все-таки пришелся точно под перекладину. Приезжая команда сравняла счет — 2:2. В третьем периоде, по броскам в створ, опять было полное преимущество хозяев льда. Но на последнем рубеже вратарь гостей, Егор Оселедец, творил чудеса. Команды доигрались до овертайма, который, закончился безрезультатно. В серии буллитов броски тоже не задались, в цель попал только Павел Антипов из «ЦСК ВВС». В итоге — 2:3, наши уступили.

Ответный поединок начался неудачно для хозяев. На 6 минуте вратарь »Славутича» Михаил Шпаков неудачно вышел и столкнулся со своим игроком. Этим воспользовался противник, отправив шайбу в сетку. 0:1. Гости контратакуют и практически стопроцентно используют возникающие моменты. На 10 минуте выход два в одного и Руслан Швецов замыкает прострел. 0:2. Главный тренер «Славутича» решился на замену вратаря. Но и Павел Быков не исправил ситуацию. Через семь минут и он пропустил. Последовал бросок, шайба отскочила от борта, и противник спокойно добил ее в угол, никто ему не помешал. 0:3. Гости поймали кураж и продолжили развивать успех. У местной дружины тоже были возможности сдвинуться с мертвой точки в плане результативности, но, увы, даже играя 5 на 3 они забить не смогли. Таким уж непреодолимым оказадся последний рубеж обороны самарцев. Никто из наших не смог выиграть дуэль у Егора Оселедеца. А «летчики» в свою очередь демонстрировали феноменальную реализацию. Забивали примерно после каждого третьего своего броска в створ ворот. Счет неумолимо растет — 0:4, 0:5. Беспомощно выглядят смоляне. Такого безвольного «Славутича» в этом сезоне еще видеть не приходилось… На 51 минуте нападающий «ЦСКВВС» еще раз заряжает под перекладину и ставит точку в матче — 0:6. Время еще остается, но смоляне не могут, а гости уже не хотят ничего менять. Стоит добавить, что по результатам прошедшего тура ХК «Тамбов», обыгравший дома ростовчан, потеснил «Славутич» с третьего места на четвертое.

Автор: Николай Батов
Источник: Областная независимая газета

Вы можете оставить комментарий, или trackback с Вашего сайта.