"Славутич" удержал победу со "Стерхами"

Завладев хорошим преимуществом, смоляне чуть было не упустили победу. «Ямальские Стерхи» из Ноябрьска выжали максимум и выбрались из досадного положения.

К 6-ой минуте встречи смоляне уже имели отрыв в три шайбы. «Стерхи», впервые приехав в наш город, не ожидали подобного «радужного» приема. В первом периоде многие болельщики отметили, что «Славутич» играл, как раньше, а точнее — как мы привыкли. Молниеносные атаки не позволяли сопернику перевести дух. «Стерхи» стали совершать ошибки в обороне, результатом которых были удаления.

Первая шайба влетела в сетку голкипера гостей на 3-ей минуте. Гордеев с близкого расстояния отправил снаряд под щиток голкипера. За первое удаление гости были наказаны. Спустя полторы минуты братья Кузнецовы увеличили отрыв. И вот уже на 6-ой смоляне остались в меньшинстве. На кураже, отбив атаку соперника, Лукьянов за воротами в зоне «Стерхов» выцарапал шайбу и отправил ее на пятак, где Скородумов не подкачал.

После третьей пропущенной гости взяли тридцатисекундный таймаут. Тренерский штаб решил заменить голкипера, несмотря на то, что в голах по большей части вина была не его, а следствием ошибок обороны. Замена в какой-то степени сыграла свою роль. Смоляне чуть «подостыли». Атаки перешли в ранг позиционных. А вот гости, напротив, полетели отыгрываться. Времени-то еще оставалось навалом.

На 16-ой минуте «Славутич» еще одну атаку завершил взятием ворот. Тут уже забили, как говорится, на классе. Сергей Гриф с пятака в касание отправил снаряд в рамки. Поз занавес отрезка «Стерхи» провели контратаку. Маркелов выскочил в одиночку на нашего голкипера и хладнокровно его переиграл в ближнем бою.

Сергей Гриф: «Сегодня играем с хорошей командой. Мы их знали, готовились к ним. Каждый выполняет свою работу, делает, что говорит тренер».

Второй период прошел нервно. Уступать гости никак не хотели. Тренер «Стерхов» нашел нужные слова, чтобы команда сумела выровнять игру. За фол последней надежды на подступах к вратарской зоне в ворота гостей судья назначил буллит. Артем Кузнецов сблизился с вратарем, но не сумел реализовать свой шанс.

По ходу 34-ой минуты Абдуладиров затеял потасовку. Накатываясь сзади на нашего нападающего, игрок соперников начал драку. Его поддержал партнер по команде. Наш хоккеист продемонстрировал отличную сдержанность. Правда, через пару секунд также ответил обоим в целях «самообороны». Судья верно оценил эпизод. Все были уверены, что хоккеистов накажут обоюдно. Но за провокацию и грубую игру был наказ только Абдуладиров, получив малый двухминутный штраф и десятиминутный дисциплинарный.

На 38-ой минуте гости реализовали численное преимущество в одного игрока. Гол получился курьезным. Наш голкипер среагировал на сильный бросок. но шайба предательски проскользнула под щитком и оказалась сзади. Вратарь по инерции откатывался назад и ногой сам себе «завез» снаряд в сетку. Через считанные секунды в ответной атаке Павел Тычина точным броском не оставил шансов голкиперу гостей. В следующей же атаке на пути смолян вновь «Стерхи», и снова фолят на пятаке. Котегов отправился за грубость на скамейку штрафников. Смоляне закрепились в зоне. Не успевая за движением, гости сбили нашего нападающего у своих ворот. И снова арбитр назначил штрафной бросок. На этот раз испытать удачу довелось Юрию Головкину. Пробив с ближнего расстояния, нападающий попал прямо во вратаря.

Третий период встречи смоляне пытались сдерживать натиск соперника. «Стерхи» бросили все силы, чтобы отыграться. На 44-ой минуте Насыров отквитал еще одну шайбу, а уже за две минуты до финальной сирены Лобанов реализовал большинство. Нервная концовка завершилась для нашего клуба благополучно. Окончательный счет 5:4 в пользу смоленских хоккеистов.

Повторная игра состоится сегодня в 18:30. Она станет последним домашним этапом перед большим выездом. Сперва «Славутич» отправится в Саранск в гости к «Мордовии», затем в Новочебоксарск и в Самару. Следующая домашняя игра на смоленском льду состоится 1 ноября.