«Смоленск» победил в гостях «Знамя Труда»

24 апреля, на стадионе «Торпедо» в Орехово-Зуево состоялся матч 21-го тура ОЛИМП – первенства Профессиональной футбольной лиги между местным «Знаменем Труда» и ФК «Смоленск». Смоляне, благодаря голу Алексея Плотникова в начале первого тайма, одержали победу со счетом 1:0 и поднялись в турнирной таблице на 12-е место.

В составе смоленской команды, как и в предыдущей игре, по разным причинам отсутствовали несколько игроков. Антон Винокуров пропустил игру из-за перебора желтых карточек, а Александр Васильев получил повреждение в прошлом матче против «Родины». Однако в состав вернулись Василий Мешковский, Кирилл Помельников и Александр Артамонов.

С первых минут хозяева взяли контроль над мячом. Однако развить свое игровое преимущество в стартовые десять минут так и не сумели. Смоляне же в свою очередь в первой же атаке получили право на штрафной удар. На девятой минуте Никита Белунов навесил на дальний угол штрафной площади, а Алексей Плотников ударом головой отправил мяч на противоход вратарю точно в угол. Счет в матче был открыт – 0:1.

Хозяевам нужно было быстрее отыграться. Но из-за спешки, в завершающей стадии игроки «Знамени Труда» допускали много ошибок в передачах, теряли мяч, или же фланговые подачи в штрафную площадь были легкой добычей для вратаря «горожан» Арсения Найденова, который дебютировал в этом матче за ФК «Смоленск».

Футболисты «Смоленска» стали чаще играть на контратаках. Удачно сыграв в обороне, перехватив мяч, смоляне убегали в быстрые атаки, но, как и хозяевам поля, игрокам смоленской команды не везло в завершающей стадии. Опасность чаще всего исходила со стандартных положений, но тут со всеми подачами справлялись защитники или голкипер. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей.

Во втором тайме хозяева усилили свое давление, а вот смоляне прижались к своим воротам, больше уделяя внимание обороне. Изредка гости создавали атаки, беспокоя оборону хозяев. В середине второго тайма смоляне получили право на очередной штрафной удар. После подачи мяч прилетел в штрафную площадь хозяев, игроки «Смоленска» поборолись за мяч и забили второй гол. Только команда начала праздновать взятие ворот, судья отменил забитый гол, усмотрев нарушение правил. По мнению арбитра, перед тем как залететь в ворота, мяч попал в руку нападающему смолян Александру Ильину.До конца встречи было много борьбы, но при этом мало опасных моментов. В итоге смоляне удачно отыграли, сохранив победный счет. Выиграв в гостях, «Смоленск» завоевал очередные три очка и поднялся в турнирной таблице на две позиции, занимая теперь двенадцатое место.

Следующим соперником будет ФК «Коломна», которая в 21-м туре на домашнем поле потерпела крупное поражение от команды «Луки-Энергия» со счётом 0:4. Отметим, что в начале этой недели главным тренером великолукской команды был назначен бывший тренер смолян Сергей Гунько.

Матч между «Смоленском» и «Коломной» состоится 29 апреля в 18:00 на стадионе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Главный тренер ФК «Смоленск» Владимир Силованов прокомментировал победу в гостевой игре против «Знамени Труда»:

«Хочу поздравить всю нашу команду, всех болельщиков, кто следил за игрой и болел за нас, с победой! Игра была тяжелой. Мы знали, что просто не будет в Орехово-Зуево. Готовились к матчу, разбирали игру соперника. После возобновления первенства ПФЛ, «Знамя Труда» провело несколько успешных матчей против сильных соперников. Набрали очки в играх против петербургских «Зенита-2» и «Звезды», а также московского «Динамо-2». Поэтому для нас «Знамя Труда» было очень серьезным соперником, тем более, что мы команда молодая. Сегодня в старте на поле из 11 игроков было 7 молодых футболистов, а у соперника всего трое. Каждый матч для нас как экзамен. Благодарю футболистов за то, что они с первой до последней минуты выполнили тренерскую установку на игру. Сыграли дисциплинированно в обороне. Мы знали, что «Знамени Труда» нельзя было давать свободных зон, пространства, где оно себя комфортно чувствует и быстро убегает в атаку. Поэтому мы забрали территорию для атаки и на этом строили свою игру. А забитый гол это наша домашняя заготовка. Наш тренер по вратарям Николай Гришин работал над этим элементом и ребята отлично его исполнили. За что хочу сказать отдельное спасибо!

Во втором тайме стали играть больше от обороны. Это, скорее всего, зависит от психологии. Футболисты знают, что выигрывают 1:0 и понимают, что нужно сохранить этот счет, хотя мы и предупреждали, что нужно продолжать играть в своем стиле. Соперник стал освежать игру заменами, поэтому начали прижиматься к своим воротам. Но, к счастью, все сложилось в нашу пользу, и мы, я считаю, заслуженно выиграли, правильно выстроив свою игру. Завоевали свои три очка в очень непростом гостевом матче. Теперь будем готовиться к следующему экзамену – домашнему матчу с «Коломной».

Источник: Смоленская газета

Вы можете оставить комментарий, или trackback с Вашего сайта.