Смоленский «Славутич» обыграл лидера

В домашнем матче смоляне победили «Мордовию» из Саранска.

Хоккей. Первенство ВХЛ. 17-й тур.
«Славутич» (Смоленск) - «Мордовия» (Саранск) - 5:3 (3:0, 0:1, 2:2)

Наши хоккеисты вновь ударно провели первый период. Как и во второй игре с «Чебоксарами», в ворота «Мордовии влетело три шайбы. Первый гол случился уже на 48-й секунде. Максим Субботин выдержал паузу и отдал пас на Александра Цуканова, которому оставалось только не промахнуться по воротам с острого угла. На 6-й минуте Евгений Попитич отправил шайбу в ближний угол, а на 16-й - Эдуард Симонов сначала бросил, а затем сам же добил – 3:0.

Пожалуй, этот счет не совсем вытекал из логики матча, поэтому неудивительно, что оставшееся игровое время прошло под диктовку более опытных игроков «Мордовии». Во втором периоде гости превзошли смолян по броскам в три с лишним раза, однако Михаил Шпаков на ленточке был безупречен. «Мордовия» размочила счет на 26-й минуте, но здесь голкипер был бессилен. После ошибки защитника при выходе из зоны гости забивали в пустой угол.

Третий период начался для хозяев с пропущенного гола. Шпакову закрыли обзор, а шайба после броска от синей линии поменяла направление. Гости продолжали наседать на ворота, но в редкой контратаке смолянам удалось забить. После сильного щелчка Федора Хорошева шайба попала в Александра Никульникова, а затем заползла в ворота между вратарских щитков. Впрочем, «Славутич» не сумел избежать нервной концовки. За семь минут до конца основного времени «Мордовия» реализовала большинство. После этого последовало два тайм-аута, нелепое удаление смолян за нарушение численного состава, игра вчетвером против шестерых… Вся эта валидольная феерия завершилась голом Сергея Рябухина в пустые ворота «Мордовии».

Сегодня в 19.00 соперники проведут повторную встречу.