Смоленский «Славутич» проявил характер

Перед выездными встречами смоленский хоккейный клуб в противостоянии с принципиальным соперником собрал всю «волю в кулак» и одержал трудовую победу.

Начало встречи для смоленской команды было «трагичным». Хотя эта утопия правдива не во всем, но, в общем, первый период смоляне провели, мягко говоря, ужасно. Несколько хороших атак сменялись провалами в обороне. Защита действовала несогласованно. Если первую шайбу пропустили с легким везением в сторону соперника, то второй гол — сами себе привезли. Подобие сутолоки и бардака в собственной штрафной можно было наблюдать на всем протяжении встречи.

Александр Дударов: «Самочувствие не очень, конечно. Это травма не первая. На ближайшие десять дней покой. По игре могу сказать, что сзади бардак. В большинстве моменты есть. По-хладнокровнее бы действовать. У „Мордовии“ был один стопроцентный момент, когда гол забили. А вторая пропущенная шайба — это сырбор какой-то, затолкали».

Максимов умудрился за перерыв внести коррективы словесным образом. Команды вышли на второй период более собранными. Впереди начали действовать аккуратнее, а в средней зоне стали дорожить шайбой. В обороне по-прежнему творилось время от времени что-то невнятное, но вот в атаке стала проглядываться «тренерская мысль».

Как и в предыдущей встрече, смоляне совершили некое подобие «чуда». Комментируя одного из любителей хоккея, хочется сказать: «Наши показали старинную смоленскую забаву». на 28-ой минуте матча «Славутич» на контратаке забил, имея на одного игрока меньше. Антон Хало при поддержке Сергея Грифа переиграл голкипера соперников. Раз уж никудышно проводим большинство, приходится «реализовывать» меньшинство. Сами себе препятствия создаем, а после героически их же и преодолеваем.

На 37-ой минуте Михаил Орлов сильным броском с дальней дистанции попал точно в угол. Голкипер момент видел, но среагировать не успел. И вот, счет на табло уже равный, а игра приобрела менее нервозный характер.

Сергей Гриф: «Мы играем дома перед своими болельщиками. Не имеем права проигрывать. Приложим все силы, чтобы победить».

В приподнятом настроении Сергей Гриф после результативной передачи отметился забитым голом. Да еще каким! В третьем отрезке смоляне сперва вышли вперед, а затем вновь провалили центр обороны. В следствие ошибки Николая Гудкова, который уступил в скорости нападающему «Мордовии», следующим действием нашему защитнику оставалось только фолить. И вот арбитр назначил буллит в наши ворота. Галиакбиров Ильгиз хладнокровно использовал шанс.

Команду спас неутомимый Сергей Гриф. На последней минуте встречи нападающий на пятаке получил отличный пас от Александра Пукса и в касание перевел шайбу в сетку. 4:3 — заслуженная трудовая победа смоленского клуба! А голкипер гостей лишь обреченно опустил голову. А ведь именно он стал камнем преткновения в этой игре, отразив огромное количество «верных» бросков в створ.