В Смоленске прошли масштабные ночные учения пожарных

В Смоленске прошли масштабные ночные учения пожарных

Ночью 10 октября на Колхозной площади в городе Смоленске состоялись учения, по замыслу которых условный пожар вспыхнул в магазине на втором этаже торгового центра «Нива».

Учения проводили в целях совершенствования навыков личного состава при ликвидации пожара на объекте с массовым пребыванием людей.

Как рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Смоленской области, такие занятия позволяют не только тренировать сотрудников пожарной охраны, но и отработать вопросы взаимодействия с работниками магазина, тщательнее изучить конструктивные особенности объекта, чтобы быть готовыми к реагированию на реальные вызовы.

Уже через минуту после получения вызова к зданию прибыли первые пожарно-спасательные расчеты, и личный состав приступил к разведке и поиску очага пожара. Прибывшие автоцистерны устанавливают на пожарные гидранты, создают резерв техники, подают стволы на тушение пожара с нескольких сторон.

Работы внутри здания производились звеньями газодымозащитной службы в специальных средствах индивидуальной защиты органов дыхания, так как по легенде в здании было сильное задымление.

На парковке перед зданием работал штаб пожаротушения для сбора оперативной информации и координации действий. Так как торговый центр находится на загруженной улице, большое внимание уделили проверке подъездных путей к зданию, исправности источников внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения и оснащению объекта противопожарным инвентарем.

Источник: Смоленска газета

Читайте также
Вы можете оставить комментарий, или trackback с Вашего сайта.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.