
Восемь медалей принесли российской сборной представители смоленской спортивной школы на Олимпиаде, Игры завершились 20 февраля в Пекине.
В общей сложности по итогам турнира российской команде удалось установить новый национальный рекорд по числу собранных наград: домой спортсмены привезли 32 медали, из них – 6 наград высшей пробы.
Прежде всего, стоит отметить успешное выступление на Олимпиаде лыжников. Так, бывшая студентка Смоленского государственного университета спорта Наталья Непряева стала третьей в командном спринте, второй в скиатлоне, а также завоевала золотую медаль в лыжной эстафете. Две «бронзы» записал на свой счет и лыжник Александр Терентьев: он стал третьим как в индивидуальном, так и в командном спринте. На катке выпускникам смоленского вуза также сопутствовал успех: Константин Ивлиев стал вторым в шорт-треке на дистанции 500 метров, а Семен Елистратов – третьим на дистанции в полторы тысячи метров. «Серебро» принес нашей команде выпускник смоленского вуза Руслан Захарoв – он занял второе место в командной гонке преследования.
В целом же по количеству олимпийских наград российские спортсмены стали вторыми, а в неофициальном командном зачете команда РОК оказалась на девятом месте.
Впрочем, на этот раз каждая медаль наших олимпийцев была на вес золота, ведь спортсменам приходилось выступать в очень непростых условиях: без российского флага и родного гимна, нередко находясь под серьезным психологическим давлением. Неслучайно всех призеров этих Игр, вне зависимости от достоинства полученной ими медали, представят к государственным наградам.
Автор: Григорий Орлов
Источник: О чем говорит Смоленск