ХК «Монолит» завоевал Кубок города-героя Смоленска по хоккею

Невероятные эмоции получили все, кто имел возможность присутствовать на финале кубка города-героя Смоленска по хоккею сезона 2023 года. Красивая и непредсказуемая игра хоккейных дружин “Монолит” и “Славутич” изрядно пощекотала нервы болельщикам. Вряд ли кто-то взялся бы предсказать ее результат — так и вышло. Две легендарные команды города до последних секунд матча сохраняли интригу, а то, что происходило в дополнительное время и последующую за ним серию буллитов, даже самых стрессоустойчивых заставило затаить дыхание.

В первом периоде, несмотря на множество выходов к воротам, до тринадцатой минуты никому не удавалось завладеть преимуществом. И только после удаления в команде “Славутич” за задержку игрока клюшкой “Монолиту” удалось реализовать большинство — гол забил Алексей Талиш.

Второй период начался натиском “Славутича”, но уже на третьей минуте шайбу в их в ворота отправил игрок “Монолита” Егор Проценко. Не заставил себя ждать и следующий гол, автором которого стал Александр Ворошилов.

На перерыв “Монолит” уходил с преимуществом в два очка, немного расслабившись, за что скоро поплатился — за десять минут третьего периода “Славутич” полностью сократил разрыв в счете. До конца игры оставалось пять минут, на электронном табло застыли цифры 3:3, и даже удаление одного из игроков “Славутича” на двух последних минутах матча не смогло изменить ситуацию.

Ничего не поменялось в счете и за пять минут овертайма, поэтому чемпиона должна была определить серия буллитов. Две шайбы от “Монолита” (Проценко, Степанов) против одной от “Славутича” (Жидков) решили судьбу кубка города — его обладателем в 2023 году стал ХК “Монолит”.

Борьба за третье место турнира 26 апреля закончилась победой в овертайме команды “Кристалл”. “Арбалет” уступил со счетом 2:1.