Хоккейный уикенд по-смоленски: «Славутич» vs. «Липецк»

В пятницу и субботу на Ледовой арене прошли встречи местного хоккейного клуба «Славутич» с гостями из ХК «Липецк». Подробный репортаж о двух днях игр читайте на «Молодежном Смоленске».

26 февраля
Со стартовой сирены гости ринулись вперед. Смоленск отражал атаку за атакой. Но уже на 3-ей минуте игры 4 номер «Липецка» Навродский открыл счет заброшенным шайбам. 0:1 не в нашу пользу. Но «Славутич» сдаваться не собирался. В ходе первого периода наши хоккеисты сумели выровнять игру: отыграться удалось к 11-ой минуте. 71 номер Осипов в стремительной атаке пробивает вратаря гостей. Счет 1:1. События развиваются очень быстро. Спустя каких-то 20 секунд 8 номер липовчан Баранов на контратаке ловит наших смолян, прошивая оборону, и вколачивает шайбу в ворота Меркесова. 1:2 «Липецк» вырывается вперед.

Звучит сирена, начался второй период. «Липецк» выигрывает вбрасывание и проводит атаку. Все тот же 4-ый номер гостей Навродский оформляет дубль. 1:3 — ХК «Липецк» увеличивает разрыв. Спустя всего несколько мгновений на 6-ой минуте 13-ый номер смолян Дударов его сокращает, делая счет 2:3. И тут, казалось бы, «Славутич» нащупал слабое место соперника, но увлекшись атакой, не досмотрели за своей обороной. Следуют ненужные удаления. Нарушает правила наш вратарь, Меркесов. И в ворота «Славутича» назначают буллит. Место вратаря занимает Шевченко. Нападающий гостей начинает разгоняться, но пробить вратаря ему не удается. Под громкие аплодисменты Шевченко едет на скамейку запасных. А в ворота смолян вновь возвращается Меркесов.

На 17-ой минуте, играя в большинстве, 77 номер «Липецка» делает счет для нас разгромным – 2:4. Оборонительные редуты смолян посыпались… Через несколько секунд все на той же злосчастной для нас 17-ой минуте уже Баранов оформляет дубль. «Славутич» проигрывает «Липецку» 2:5.

Третий период. У смолян игра не идет. Дает знать о себе усталость. Ошибка за ошибкой приводят еще к одной пропущенной шайбе. 8-ая минута – 21 номер гостей Корастелев вколачивает очередную шайбу в наши ворота. Счет 2:6. Однако наши, словно не замечая его, продолжают нагнетать обстановку у ворот «Липецка». И вот, на 16-ой минуте 18-ый номер смолян Смирнов забивает. Счет 3:6. Еще немного покатались на льду, на том и разошлись.

27 февраля

Вторая игра «Славутича» и «Липецка». Смоляне вышли на лед в боевом настроении: нужно брать было реванш за вчерашнее поражение.

На 9-ой минуте первого периода Дударов пасом из-за ворот выводит на ударную позицию Смирнова, который точным броском переправил шайбу в угол ворот Летуновского. Счет в матче открыт. 1:0 в пользу смолян. Отлично сыграв в меньшинстве, после выхода пятого полевого, смоляне не удержали Сухарева, который после круга за воротами, отправил шайбу в ближний угол. 1:1 – «Липецк» сравнивает счет.

На 3-ей минуте второго периода повторяется история с первой пропущенной шайбой. Только-только Мухаметзянов выскакивает со скамейки штрафников, как гости проводят результативную атаку. Жуков не оставляет шансов Меркесову. И вот счет уже 1:2. «Липецк» выходит вперед. На 9-ой минуте Савинов бьет точно в угол из-под защитника. Смоляне сравняли счет. 2:2. Но уже на 16-ой минуте Амахин бьет точно в угол ворот Меркесова, не оставляя ему шанса. 2:3 – и вновь «Липецк» вырывается вперед.

И вот последний период. Карпов, находясь у угла ворот, делает передачу на пятачок, откуда шайба от конька соперника направляется в сетку ворот. Летуновский такого рикошета не ожидал. И вот смоляне в очередной раз сравнивают счет – 3:3, показывая тем самым, что «Славутич» не намерен повторить вчерашний провал. На 8-ой минуте наш капитан Щинов заряжает точно «в девятку». И вот, благодаря этой шайбе, смоляне впереди — 4:3. Проводя атаку за атакой, не оставляя сопернику и шанса пробраться к нашим воротам, «Славутич» на 12-ой минуте третьего периода забивает гол! 5:3, шайба на счету Карпова, переправлявшего ее в ворота уже в падении. Болельщики ликуют! «Славутич» одерживает победу со счетом 5:3.

Лучшим игроком в составе смоленской команды был признан наш капитан, Щинов.