Главный тренер футбольной команды «Университет Спорта» Александр Новиков прокомментировал итоги пресс-конференции Губернатора Василия Анохина на площадке информагентства ТАСС.
Александр Новиков подчеркнул, что футбол - один из самых популярных видов спорта в России и Смоленской области.
«Профессиональный футбольный клуб - это важный объединяющий социальный фактор жизни жителей области и города, - отметил Александр Новиков. - Футбольный клуб - символ, бренд и, как правило, предмет идентичности своего города, гордости поклонников и болельщиков этого вида спорта. Без ПФК все футбольные начинания, проекты и образовательные футбольные программы для детей и молодежи не имеют конечной спортивной задачи и целей развития. Возрождение профессионального футбола в Смоленской области, единственном регионе в ЦФО, не представленном в профессиональных лигах российского футбола, крайне важно для развития спорта и патриотического воспитания молодежи».
Ранее губернатор Смоленской области Василий Анохин сообщил, что в регионе планируют создать непрерывную спортивную «лестницу». Путь спортсмена будет начинаться с раннего возраста в футбольных секциях, продолжаться в школьных спортивных командах, а дальше приведет к игре на национальном и международном уровнях.
Важным шагом в этой работе стало возвращение стадиона «Спартак» в собственность области. Планируется, что объект снова станет центром притяжения для спортсменов и болельщиков. В перспективе там будут проходить тренировки, соревнования и домашние матчи.
Также в планах, что в следующем году футбольная команда, созданная на базе Смоленского государственного университета спорта, выйдет на новый уровень и будет играть в Футбольной национальной лиге 2 (ФНЛ-2).
Источник: Рабочий путь

Опубликовано в категории:
Метки: