«Монолит» уступил ХК СГУС чемпионство Смоленской области по хоккею

Третий и решающий матч финала чемпионата Смоленской области по хоккею на льду завершился выигрышем команды Смоленского государственного университета спорта в противостоянии с «Монолитом». Напомним, в первой встрече плей-офф всухую победили «студенты», а во второй «монолитчики» взяли реванш.

Нападающий вторых Гендриксон уже на третьей минуте получил малый штраф за атаку соперника клюшкой. К седьмой минуте обменялись парой ощутимых атак.

На 8:20 счёт «размочил» Кузьмин, с передач Проценко и Колпакова. Через 1,5 минуты номинальные визитёры встречи могли закрепить почин, но контратаку не дал завершить голкипер ХК СГУС.

И всё же это удалось на 10:45. Именно тогда Никитин отдал хороший пас, который замкнул Проценко. Следом Кузьмин на две минуты сел на лавку штрафников за удар соперника.

На 13:58 «студент» Богдашин отыграл одну шайбу. Его команда закрепил успех уже на четвертой минуте второго периода, благодаря усилиям Колотыркина.

Через три минуты второй номер «Монолита» получил малый штраф, и его клуб засел в глухую оборону. Это удалось, но ненадолго — наказанного на лавке сменил Боченков, за подножку.

На прессинг «монолитчики» ответили выпадами, бросая по воротам примерно от синей линии. Проценко рискнул, пройдя дальше, и эта смелость оправдалась: нападающий выскочил между игроками обороны противника и положил снаряд точно в «девятку».

На 19-й минуте второго матчевого отрезка новобранец «Монолита» заработал штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой, но СГУС не удалось реализовать большинство.

На старте решающего периода «студенты» вновь догнали «Монолит» — Колотыркин оформил дубль. «Лесенка» поединка продолжилась: четвёртый гол за «красно-белых» записал в свой актив Никитин.

Ответа от СГУС не удалось, так как буквально через полминуты Талиш увеличил отрыв от хозяев льда. 10-ю минуту его напарник Калин встретил на скамейке штрафников.

За восемь минут до конца «Монолит» взял 30-секундную паузу — под вбрасывание и последовавшую смену звеньев. Этот маневр помог погасить темп «студентов», заданный использованием тактики численного перевеса.

Игра ненадолго приобрела обоюдоострый характер, «красно-синие» продолжили прессинг, что привело к четвёртой шайбе: на 14:31 Рвачёв эффектно, словно «ракеткой» срезал прострел прямо в ворота противника.

«Монолитчик» Никитин задержал неприятеля клюшкой и получил малый штраф. Настал черёд СГУС взять паузу. Их тренер выпустил шестого полевого, но риск не оправдался.

За минуту до финального свистка Боченков и Бруцкий, развязав драку на пятаке у ворот гостей, получили два раза по две минуты наказания каждый, за грубость.

В 19:39 «студент» Богдашин после длительной осады ловко щёлкнул в дальний угол — 5:5. Практически без перерыва матч вылился в пятиминутный овертайм в формате 4×4 с учётом голкиперов.

Шанс отличаться на перехвате упустил форвард «Монолита» Поздняков. Позже вратарь СГУС Калашников отразил два убойных броска. Противостояние перешло в серию буллитов.

Удачливее оказались «студенты»: в серии по четыре броска они реализовали лишь один, но и этого хватило для завоевания заветного кубка и золотых медалей.

Лидер «Монолита» и президент Федерации хоккея Смоленской области Максим Степанов вместе с «серебром» удостоился благодарности за вклад в развитие этого вида спорта в регионе.

Почётное третье место в чемпионате — у сафоновского «Статуса». А «монолитчикам» и «студентам» предстоит ещё одна «заруба», уже в плей-офф чемпионата Смоленска, который стартует в эту среду и также продлится до двух побед.

Автор: Анатолий Гапеенко
Источник: О чем говорит Смоленск

Вы можете оставить комментарий, или trackback с Вашего сайта.